Programas de Estudio
Cohorte/ Nivel: |
Asignaturas |
Académico/a |
SCT |
Horas Sincrónicas |
Horas Asincrónicas |
Cohorte 2021 Nivel 101 |
Matemática 1 |
Juana Pizarro |
5 |
3 |
2 |
Geometría |
Ximena Gajardo |
4 |
3 |
1 |
|
Filosofía de la Educación |
Héctor Montiel |
4 |
2 |
2 |
|
Sociología Educacional |
Héctor Montiel |
4 |
2 |
2 |
|
Comprensión Lectora |
Elizabeth Zepeda |
3 |
2 |
1 |
|
Psicología del Desarrollo y el Aprendizaje |
Hugo Carmona |
4 |
2 |
2 |
|
Taller de desarrollo Personal y Profesional I |
Karen Pino |
1 |
1 |
0 |
|
Inglés I |
Claudio González |
3 |
2 |
1 |
|
Electivo I |
Claudio Moreno Guillermo Díaz Francisco Arriagada |
2 |
1 |
1 |
Cohorte/ Nivel |
Asignaturas |
Académico/a |
SCT |
Horas Sincrónicas |
Horas Asincrónicas |
Cohorte 2020 Nivel 201 |
Psicología Educacional |
Hugo Carmona |
4 |
2 |
2 |
Diseño Curricular |
Ximena Sapiains |
4 |
2 |
2 |
|
Evaluación para el Aprendizaje |
Juana Pizarro |
4 |
2 |
2 |
|
Comunicación Oral |
Nélida Zambrano |
3 |
2 |
1 |
|
Matemática II |
Ximena Gajardo |
5 |
3 |
2 |
|
Taller de desarrollo Personal y Profesional II |
Karen Pino |
1 |
1 |
0 |
|
Inglés III
|
UEC |
3 |
2 |
1 |
|
Electivo III |
Claudio Moreno Guillermo Díaz Juana Pizarro |
2 |
1 |
1 |
|
Práctica II ABP |
Karen Pino |
4 |
3 |
1 |
Cohorte/ Nivel |
Asignaturas |
Académico/a |
SCT |
Horas Sincrónicas |
Horas Asincrónicas |
Cohorte 2019 Nivel 301 |
Fundamentos de la investigación Científica |
Yudith Hidalgo |
4 |
2 |
2 |
Detección y Prevención de dificultades en el aprendizaje |
Verónica Aliaga |
3 |
2 |
1 |
|
Didáctica de las Ciencias Sociales I |
Marcela Urízar |
4 |
3 |
1 |
|
Didáctica de la lectura y escritura inicial |
María Bravo |
4 |
2 |
2 |
|
Literatura Contemporánea |
Nélida Zambrano |
4 |
2 |
2 |
|
Ciencias Naturales II |
Claudio Ramírez |
4 |
3 |
1 |
|
Taller de Desarrollo Personal y Profesional III |
Ximena Sapiains |
1 |
1 |
0 |
|
Práctica IV-ABP |
María Bravo |
4 |
3 |
1 |
|
Optativo I |
Ximena Gajardo Claudio Moreno Elizabeth Camblor |
2 |
1 |
1 |
Cohorte/ Nivel:
|
Asignaturas |
Académico/a |
SCT |
Horas Sincrónicas |
Horas Asincrónicas |
Cohorte 2018 Nivel 401
|
Proyecto de Investigación |
Yudith Hidalgo |
4 |
1 |
3 |
Ética Profesional |
Diana Flores |
3 |
2 |
1 |
|
Didáctica de las Ciencias Sociales II |
Marcela Urízar |
4 |
3 |
1 |
|
Lenguaje y su didáctica para quinto y sexto año. |
Lesley Ortega |
4 |
3 |
1 |
|
Informática Educativa para la Educación Básica |
M. Verónica Olivares |
3 |
2 |
1 |
|
Didáctica de las Ciencias Naturales II |
Claudio Ramírez |
4 |
3 |
1 |
|
Taller de Desarrollo Personal y Profesional IV |
Ximena Sapiains |
1 |
1 |
0 |
|
Optativo III |
Diana Flores Nélida Zambrano M.Verónica Olivares |
2 |
1 |
1 |
|
Práctica VI |
Elizabeth Camblor |
5 |
3 |
2 |
Cohorte/ Nivel:
|
Asignaturas |
Académico (a) |
SCT |
Horas Sincrónicas |
Horas Asincrónicas |
Cohorte 2017 Nivel 501
|
Muestra de Desempeño Docente |
Elizabeth Camblor |
3 |
1 |
2 |
Práctica Profesional |
Karen Pino María Bravo Elizabeth Camblor |
27 |
15 |
12 |